蚌埠新闻

市民关心的拆迁、还原与办证相关问题回复

2019年08月13日 14:37    来源:蚌埠新闻网    作者:佚名

网友“救火卫士”咨询:龙子湖区大润发对面拆迁这么多年了,现在碧桂园都盖楼了,拆迁户什么时候还原?还原到什么地方?

龙子湖区回复:网友你好,感谢你对我们工作的关注。

针对你反映的问题街道立即安排工作人员进行调查、核实,经查网友反映的区域属于二钢拆迁区域,还原安置在二钢家园二期,预计在今年12月安置,具体安置时间以安置公告为准。

网友“徐思友”咨询:我们是原来茶叶街的拆迁户,茗香金庭门面房盖好几年了,政府何时给我们安置?

禹会区回复:茗香金庭还原房由蚌埠三星置业有限公司代建,目前正在和建设单位协调房源问题。

网友“空气”咨询:小蚌埠镇王小沟村是2014年9月拆迁的,何时才能安置?

淮上区回复:经了解,王小沟村拆迁群众计划安置在淮上明居小区。目前淮上明居项目已完成征地和规划设计工作,预计年底完成项目招投标工作,小蚌埠镇积极和区直相关部门对接,推进安置房建设进度,请群众耐心等待。拆迁群众如有住房困难,可到小蚌埠镇申请廉租房作为过渡房使用。

网友“吴永梅”咨询:香榭兰庭还原房房产证什么时候办下来?

龙子湖区回复:香榭兰庭税的问题需要上会研究后制订解决方案,税的问题解决后可办理房产证。

网友“爱钓鱼”咨询:喜迎门一期历时10年了,怎么还不给办房产证,是开发商原因还是政府不作为?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的喜迎门小区由蚌埠城建投资发展有限公司开发建设。经查,该小区24、32-47、50-56、58-60号楼不动产登记(大证)已于2019年办结,已具备办证条件。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体事宜(联系电话:0552-2081276)。

网友“大力水手”咨询:小蚌埠镇还原房(如桂花园)能办独立的产权证吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的桂花园小区是由蚌埠河北新区发展有限公司开发建设的集体拆迁安置房。经了解,桂花园小区已竣工交付,至今未办理不动产登记(大证)。根据《不动产登记暂行条例》规定,转移登记需要买卖双方共同申请办理。建议您与淮上区拆迁安置单位和开发建设单位联系具体办证事宜。

网友“zx”咨询:和煦幸福城的商品房,契税已经满两年了,房产证什么时候才能办下来?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的和煦幸福城小区由蚌埠市城市开发建设有限公司开发建设。经查,该小区3-6、11-19、21-23、25-35、40-41、46-47、52、57-61号楼不动产登记已于2019年全部办结,部分业主已办理了不动产权证书。建议您与开发建设单位(电话:0552-7298803)联系具体事宜。

编辑点评:拆迁、还原与办证问题复杂多样,各区以及主管部门都予以了回复,点赞!

分享到:

扫一扫或点击下面图标
下载新安买房APP

为你推荐

新城·悦隽天著
6500元/㎡
荣盛华府
11000元/㎡
春江朗月
7200元/㎡
拓基鼎元世家
8100元/㎡
关于新安房产网| 网站服务| 联系我们| 诚聘英才| 版权说明| 建议反馈| 网站地图 手机版| 新安房产网| 新安房产网微信

Copyright © 2005 - 2019 Xinan Housing. All Rights Reserved新安房产网版权所有